КАЛЬКУЛЯТОР ВЕСА
Контролируйте свои килограммы в реальном времени и анализируйте результат.



ПРОГРАММА ПИТАНИЯ
Запрограммируйте себя на успех. Спланируйте своё недельное меню правильно.



РАСЧЕТ КАЛОРИЙ
Методика расчета калорий поможет вам не отказывать себе в любимых блюдах ежедневно.


ПЛАН ФИТНЕСА
Специальный комплекс несложных физических упражнений позволит вам чувствовать себя восхитительно каждый день.

РЕЖИМ ДНЯ
Организуйте свой ежедневный рацион и режим сна. Закрепите свой результат!






Как быть здоровым и красивым

В чем преимущество водного туризма?

Каждый раз, когда я вижу как провожают в рейс трехпалубные теплоходы, я завидую туристам и, как врач, невольно оцениваю достоинства такого отдыха. «Там вдоволь и воздуха и солнца, и воды, — думаю я, — а городским жителям так не хватает этого».

Свежий воздух стал важной проблемой. Современный человек проводит большую часть своей жизни в помещениях. Его организм страдает от недостатка кислорода и, в первую очередь, от недостатка отрицательных (легких) аэроионов, имеющих важное значение для нормальной жизнедеятельности. Они благоприятно влияют на функции организма, нормализуют обменные процессы, стимулируют имунные реакции. Аэроионы справедливо называют витаминами воздуха. Благодаря их воздействию улучшается самочувствие человека, по. вышаются его физические функции. Отрицательных аэроионов много в чистом воздухе, в особенности над водной гладью озер, рек и морей. Вот почему у воды, так легко дышится.

Особенно полезен свежий воздух для пожилых людей, так как с возрастом уменьшается поглощение организмом кислорода, снижается активность оклис-лительных процессов. Без достаточного потребления чистого воздуха наш организм не может быть долголетним.

А солнце? Кто не испытал благотворного действия его лучей! За время поездки на теплоходе можно отлично загореть. Но не спешите. Такая поспешность вредна. Для здоровых, но незагорелых людей, в первый день продолжительность солнечной ванны может быть около 10 минут. Затем, увеличивая каждый раз время облучения на 5—10 минут, доводят его 1—2 часов (темнокожим людям можно до 2,5 часов). Более длительное пребывание на солнце может вызвать ухудшение самочувствия, вялость, головную боль, раздражительность. Загорать лучше в движении, при этом облучение переносится легче и загар более равномерный. Для защиты глаз нужно воспользоваться очками с дымчатыми стеклами. Хорошо также надеть светлую полотняную шапочку, шляпу или повязать косынку. Чрезмерное облучение солнцем вредно для волос, кроме того, длительное пребывание под прямыми солнечными лучами с непокрытой головой может привести к солнечному удару. Об этом следует помнить особенно тем, кто плохо переносит жару, страдает заболеваниями сердца и сосудов. Это тем более важно в отношении детей, тер-морегулирующая система которых' не так совершенна, как у взрослых.

При правильном пользовании солнечными лучами укрепляется нервная система, повышается обмен веществ и общий тонус организма, улучшаются сон и an-1 петит. Лучшее время для приема солнечных ванн — с 9 до 13 часов. После пребывания на солнце хорошо побыть в тени. Воздушная ванна тоже полезна для здоровья и приятна. По своему действию она несравненно мягче купания, так как здесь исключаются механиче-1 ское влияние воды; теплоемкость и теплопроводность воздуха во много раз ниже и это уменьшает степень его раздражающего действия. Так, теплопроводность воды в 28 раз выше, чем воздуха, отсюда понятно, что температурное воздействие водной ванны на организм будет много сильнее, чем воздушной. Однако в повседневной жизни каждый из нас подвергается несравненно чаще контрастным воздушным воздействиям, чем водным, и не так редко итогом этого становится простуд-ное заболевание. Как уберечься от него? На выручку может придти только закаливание с его тренирующим воздействием на механизмы терморегуляции и особенно на нервно-сосудистый аппарат кожи — этот своеобразный тепловой регулятор нашего организма.

Возврат к списку