КАЛЬКУЛЯТОР ВЕСА
Контролируйте свои килограммы в реальном времени и анализируйте результат.



ПРОГРАММА ПИТАНИЯ
Запрограммируйте себя на успех. Спланируйте своё недельное меню правильно.



РАСЧЕТ КАЛОРИЙ
Методика расчета калорий поможет вам не отказывать себе в любимых блюдах ежедневно.


ПЛАН ФИТНЕСА
Специальный комплекс несложных физических упражнений позволит вам чувствовать себя восхитительно каждый день.

РЕЖИМ ДНЯ
Организуйте свой ежедневный рацион и режим сна. Закрепите свой результат!







Новости

Осень - разгрузочная пора

Диетологи рекомендуют отказаться от диет весной. Поскольку именно в этот сезон, организм нуждается в повышенном поступлении и потреблении витаминов, калорий, жиров, белков, углеводов. И не смотря на грядущее лето, следует весной кушать хорошо, калорийно, не отказывая себе. Организм после зимы нуждается в поддержке и хочет, чтобы его побаловали.

Иначе, это грозит Вам серьезными проблемами с желудком, язвой, и другими неприятными заболеваниями.

Возврат к списку


Значение занятий спортом для здоровья человека

Острая дистрофия миокарда

Если острая дистрофия миокарда не сопровождается перечисленными клиническими симптомами, то диагноз ее устанавливается по электрокардиограмме (ЭКГ). Помимо данных ЭКГ учитываются и жалобы спортсмена, результаты его осмотра (при выслушивании сердца, например, может отмечаться систолический шум, нарушения ритма в виде резкой синосовой брадикар-дии, экстрасистолии и др.), оценки сократительной функции миокарда, сердечного выброса, физической работоспособности и др. данные.

Если причина, вызвавшая дистрофию миокарда, не устранена, то она может держаться годами, однако, несмотря на длительное течение ее, возможно полное восстановление функции миокарда. Другим исходом дистрофического процесса в сердечной мышце может быть кардиосклероз. При "резко выраженных дистрофических изменениях в миокарде в нем могут возникать очаги некроза (омертвения).

Наиболее часто дистрофия миокарда встречается у тех, кто использует в своих занятиях нагрузки на выносливость (длительный бег, плавание, езда на велосипеде и т. п.).

У физкультурников и спортсменов с дистрофией миокарда отмечается снижение работоспособности, менее экономичной у них становится адаптация системы кровообращения к физической нагрузке и менее производительной работа сердца.

При лечении дистрофии миокарда прежде всего устраняются те причины, которые могли привести к развитию ее. Лечение назначается комплексное и проводится строго индивидуально. Основные принципы его сводятся к назначению веществ, нормализующих обмен в миокарде, ликвидации очагов хронической инфекции, временному ограничению двигательного режима.

При рецидивах дистрофических процессов можно рекомендовать переключиться на занятия другим, менее нагрузочным видом спорта (или физическихупраж-нений).

Профилактика перенапряжений сердца должна начинаться уже с первых занятий физической культурой и спортом, приступать к которым следует лишь после консультации врача. В последующем, когда вы приобщитесь к систематическим занятиям необходимо не нарушать сроки диспансерных обследований (для физкультурников они проводятся 1—2 раза в год, спортсменов высокой квалификации —- 2—4 раза в год). Не забывайте и о самоконтроле, он может очень помочь в выявлении начальных признаков переутомления.

Для профилактики дистрофии миокарда и др. сердечно-сосудистой патологии у физкультурников и спортсменов первостепенное значение имеет рациональное использование физических нагрузок, соответствие их текущему функциональному состоянию занимающихся. Если доза физической активности повышается постепенно, то организм успевает адаптироваться к возрастающим требованиям. Хочется подчеркнуть также, что очень важно избегать сочетания высоких физических нагрузок с эмоциональными напряжениями (экзамены, семейные неурядицы и т. д.).

Интенсивные физкультурные занятия, а тем более спортивные тренировки нельзя проводить в период болезни и выздоровления. Тем, кто имеет хронические очаги инфекции, необходимо пройти активное лечение, направленное на их ликвидацию. В комплексе мер профилактики сердечно-сосудистой патологии соответствующее внимание следует уделять и режиму труда и отдыха, полноценному питанию и использованию средств восстановления (сауны, хвойных и соляных ванн, различного рода душей, массажа, ультрафиолетового облучения, аэроионизации и др.).

В заключении замечу, что занятия как физической культурой, так и спортом должны содействовать укреплению здоровья, в противном случае они теряют смысл.

Возврат к списку