КАЛЬКУЛЯТОР ВЕСА
Контролируйте свои килограммы в реальном времени и анализируйте результат.



ПРОГРАММА ПИТАНИЯ
Запрограммируйте себя на успех. Спланируйте своё недельное меню правильно.



РАСЧЕТ КАЛОРИЙ
Методика расчета калорий поможет вам не отказывать себе в любимых блюдах ежедневно.


ПЛАН ФИТНЕСА
Специальный комплекс несложных физических упражнений позволит вам чувствовать себя восхитительно каждый день.

РЕЖИМ ДНЯ
Организуйте свой ежедневный рацион и режим сна. Закрепите свой результат!







Новости

Рецепты здоровой жизни: Правильное питание

Любая пища должна быть приготовлена только из натуральных продуктов, которые богаты минеральными веществами, витаминами и пищевыми волокнами.

Желательно кушать строго по часам, перекусывая только фруктами, овощами и соками. Приём пищи в определённое время помогает вырабатывать желудочный сок в одни и те же часы, что способствует улучшению работы пищеварительной системы.

Добавляйте в свой рацион питания много овощей и фруктов, которые делают приём пищи лёгким. Принимайте пищу небольшими порциями, ведь решение проблемы с перееданием - это шаг к долголетию и здоровью.

Почему многие люди страдают от излишней массы тела? Ответ очевиден - переедание. Дело в том, что пищеварительный процесс у каждого человека протекает достаточно долго. Пища, попадая в желудок, переваривается постепенно, спустя определённое время. Полное усвоение пищи происходит лишь спустя три часа. Организм человека запрограммирован так, что насыщение испытывается только через двадцать минут после принятия пищи. Следовательно, хорошо выходить из-за стола с лёгким чувством голода. Однако большинство людей едят до тех пор, пока можно в себя что-то впихивать. Именно такое питание называется перееданием. Как определить меру? Пусть она заключается в приёме пищи не более нескольких горстей. В таком случае вы никогда не переедите.

Правильное питание - это только одна из составляющих здорового образа жизни. Но это основа на пути к долголетию и здоровью.

Возврат к списку


Восстановление здоровья природными средствами

Полезные свойства шиповника

Сушить шиповник можно в духовке при температуре 80—90°С. Однако желательно поводить медленную сушку на открытом воздухе (но не на солнце) или в хорошо вентилируемом помещении. При этом в шиповнике лучше сохраняются витамины. Хранить его нужно в сухом месте и тканевых мешках, бумажных пакетах или картонных коробках. Можно хранить и в стеклянных банках, но не закрывать их плотно крышкой, а завязывать марлей. Целлофановые пакеты не годятся для хранения шиповника, т. к. он в них может заплесневеть. Срок хранения сухих плодов шиповника — 2 года.

Следует здесь указать на благотворное влияние настоя плодов шиповника при воспалительных заболеваниях желчных путей и печени. Эти заболевания, часто протекающие у физкультурников и спортсменов в хронической форме и мало проявляющие себя, бывают причиной болей в правом подреберье в особенности при выполнении интенсивной физической нагрузки (так называемой печеночно-болевой синдром). При приеме настоя плодов некоторых видов шиповника (в связи с желчегонным и противовоспалительным эффектом) боли эти ослабевают или исчезают совсем. Промышленностью выпускается специальный желчегонный препарат —• «Холосас», представляющий собой сироп, получаемый из сгущенного водного экстракта плодов шиповника, к которому добавляется сахар. Для приготовления его используются низковитаминные сорта шиповника, в основном шиповника собачьего. Назначают холосас по 1 чайной ложке 3 раза в день при заболевании желчевыводящих путей и печени.

Следует заметить, что настой шиповника улучшает переваривание пищи и благотворно влияет при некоторых желудочных заболеваниях. Так, водный настой шиповника назначается для улучшения пищеварения при гастритах (воспалениях желудка), при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Применяют его и при болезнях почек и мочевого пузыря, как противовоспалительное, мочегонное и общеукрепляющее средство.

Приготавливается настой шиповника следующим образом: 20 г сухих измельченных плодов (суточная доза 10 г) заливают 0,5 литром кипятка и кипятят 10 минут при закрытой крышке, после чего настаивают в теплом месте 4—6 часов и процеживают. В настой переходят витамины и минеральные соли, содержащиеся в плодах. Пьют его по 1/2 стакана 2—3 раза в день. Хранят настой шиповника на холоде не более 2 дней.

Для приготовления настоя шиповника хорошо использовать термос. При этом измельченные плоды шиповника засыпают в термос, заливают крутым кипятком (40 г сухих плодов на 1 литр кипятка) и настаивают 8—10 часов. Удобно делать это вечером, а утром за завтраком вы сможете выпить свежий настой шиповника. При этом способе приготовления настоя в нем будет больше витаминов, чем при кипячении.

Возврат к списку