КАЛЬКУЛЯТОР ВЕСА
Контролируйте свои килограммы в реальном времени и анализируйте результат.



ПРОГРАММА ПИТАНИЯ
Запрограммируйте себя на успех. Спланируйте своё недельное меню правильно.



РАСЧЕТ КАЛОРИЙ
Методика расчета калорий поможет вам не отказывать себе в любимых блюдах ежедневно.


ПЛАН ФИТНЕСА
Специальный комплекс несложных физических упражнений позволит вам чувствовать себя восхитительно каждый день.

РЕЖИМ ДНЯ
Организуйте свой ежедневный рацион и режим сна. Закрепите свой результат!







Новости

Рецепты здоровой жизни: Правильное питание

Любая пища должна быть приготовлена только из натуральных продуктов, которые богаты минеральными веществами, витаминами и пищевыми волокнами.

Желательно кушать строго по часам, перекусывая только фруктами, овощами и соками. Приём пищи в определённое время помогает вырабатывать желудочный сок в одни и те же часы, что способствует улучшению работы пищеварительной системы.

Добавляйте в свой рацион питания много овощей и фруктов, которые делают приём пищи лёгким. Принимайте пищу небольшими порциями, ведь решение проблемы с перееданием - это шаг к долголетию и здоровью.

Почему многие люди страдают от излишней массы тела? Ответ очевиден - переедание. Дело в том, что пищеварительный процесс у каждого человека протекает достаточно долго. Пища, попадая в желудок, переваривается постепенно, спустя определённое время. Полное усвоение пищи происходит лишь спустя три часа. Организм человека запрограммирован так, что насыщение испытывается только через двадцать минут после принятия пищи. Следовательно, хорошо выходить из-за стола с лёгким чувством голода. Однако большинство людей едят до тех пор, пока можно в себя что-то впихивать. Именно такое питание называется перееданием. Как определить меру? Пусть она заключается в приёме пищи не более нескольких горстей. В таком случае вы никогда не переедите.

Правильное питание - это только одна из составляющих здорового образа жизни. Но это основа на пути к долголетию и здоровью.

Возврат к списку


Здоровый образ жизни

Вегетарианские диеты

Весьма ценны вегетарианские диеты и для людей с избыточной массой тела, так как при значительном объеме пищи, они создают иллюзию насыщения, хотя и обладают высокой калорийностью. Чрезвычайно важная роль отводится и высокому содержанию в растительных диетах пищевых волокон, ведь основным источником их являются овощи, фрукты, картофель, то есть то, что широко использует в своих диетах вегетарианцы.

Приведу рецепты некоторых кушаний, которые могут украсить ваш вегетарианский стол.

Первые блюда

Борщ из свеклы с листьями. На 1 порцию — 220 г свеклы с листьями, 130 г картофеля, 35 г свежих помидоров, 30 г свежей моркови, 20 г репчатого лука, 20 г сметаны (или 40 г кислого молока), 5—7 г зелени укропа или петрушки, соль по вкусу.

Взять молодую свеклу, морковь, репчатый лук, очистить от кожуры, нарезать, сложить в кастрюлю, залить кипящей водой и варить 10 минут. Свекольные листья нарезать соломкой, ошпарить кипятком и добавить с нарезанным картофелем и помидорами в кастрюлю. За 3—5 минут до готовности посолить, заправить сметаной или кислым молоком и продолжать варить.

При подаче на стол в борщ посыпьте мелко нарезанную зелень петрушки или укропа.

Крупяной суп. На 1 порцию — 250 г молока, 20 г картофеля, 20 г репчатого лука, 20 г пшена, 5 г сливочного масла, соль.

Пшено промыть и опустить в кипящую воду. За 10—12 минут до готовности добавить мелко нашинкованный репчатый лук, нарезанный картофель и продолжать варить, затем влить кипяченое молоко, заправить сливочным маслом и посолить по вкусу.

Вторые блюда

Молодой картофель с кислым молоком и сыром. На 1 порцию 170 г картофеля, 20 г сыра, 8 г сливочного масла, 7 г укропа или петрушки, соль по вкусу, 200 г кислого молока. Молодой картофель хорошо промыть, очистить, отварить в подсоленой воде и заправить сливочным маслом. При подаче на стол посыпать тертым сыром и мелко нарезанной зеленью укропа или петрушки. Кислое молоко подавать отдельно.

Блины из тыквы. На 1 порцию — 170 г тыквы, 35 г пшеничной муки, 55 г молока, 5 г сливочного масла, 1/4 яйца, 3 г дрожжей, 5 г жира для жарки, 30 г сметаны или 10 г сливочного масла, соль по вкусу.

Очищенную тыкву нарезать кусочками, сварить, протереть через сито, влить в пюре теплое молоко, разведенные теплой водой дрожжи, сырые яйца и все перемешать. Высыпать просеянную муку, хорошо взбить тесто и поставить в теплое место для брожения на 3 часа. После чего добавить в тесто растопленное сливочное масло, сахар, соль, снова взбить и поставить, чтобы тесто взошло. Блины выпекать на разогретой, смазанной жиром сковороде. Готовые блины подавать со сметаной или растопленным сливочным маслом или кислым молоком и сахаром.

Компот из сухофруктов. На 200 г компота 30 г сушеных фруктов, 10 г сахара. Сушеные фрукты 2—3 раза промыть теплой водой, отобрать яблоки и груши, положить их в кастрюлю, залить холодной водой и варить на слабом огне 15 минут. После чего добавить остальные ягоды и фрукты, засыпать сахар и варить еще 10—15 минут. ГОТОЕЫЙ компот выдержать 10—12 часов под закрытой крышкой при комнатной температуре.

Компот из свежих яблок и смородины. На 200 г компота — 35 г свежих яблок, 30 г смородины, 15 г сахара.

В кастрюлю налить воды, положить сахар и довести до кипения. В кипящий сироп положить перебранную и промытую смородину и варить 5—7 минут. После чего поставить компот в холодное место.

Возврат к списку