КАЛЬКУЛЯТОР ВЕСА
Контролируйте свои килограммы в реальном времени и анализируйте результат.



ПРОГРАММА ПИТАНИЯ
Запрограммируйте себя на успех. Спланируйте своё недельное меню правильно.



РАСЧЕТ КАЛОРИЙ
Методика расчета калорий поможет вам не отказывать себе в любимых блюдах ежедневно.


ПЛАН ФИТНЕСА
Специальный комплекс несложных физических упражнений позволит вам чувствовать себя восхитительно каждый день.

РЕЖИМ ДНЯ
Организуйте свой ежедневный рацион и режим сна. Закрепите свой результат!







Новости

Возрастной аспект по-новому

Сбросить вес можно до определенного возраста. Например, взрослые сложнее намного теряют лишние килограммы, чем молодые и юные. Это связанно с тем, что жировая ткань формируется до 20 лет, а соответственно, в возрасте 40, она уже давно сформировалась и функционирует на утолщение себя же, придавая таким образом Вашей фигуре лишний вес, лишние килограммы.

Возврат к списку


Как быть здоровым и красивым

Артериальное давление при занятиях спортом

По данным профессора А. Г. Дембо частота повышения АД у спортсменов составляет 11—14 процентов, т. е. повышенное АД встречается у них чаще, чем у лиц того же возраста, но занимающихся спортом. Объясняется это высокими физическими и эмоциональными нагрузками, связанными со спортивной деятельностью. Важное значение имеют и различные нарушения тренировочного процесса, отклонения в состоянии здоровья (например, очаги хронической инфекции). Все это может приводить к возникновению гипертензии.

Каждый случай выявления (хотя бы однократное) повышенного артериального давления и требует консультации врача и тщательного анализа. Повышение АД рассматривается как предпатологическое состояние, которое может вести к гипертонии. В таких случаях снизить дозу физической нагрузки. Правильно организованные занятия физкультурой и спортом способствуют нормализации артериального давления. Если же у вас будет\установлена гипертоническая болезнь, то необходимо бсобенно осторожно дозировать занятия оздоровительной физкультурой, а при необходимости проводить и медикаментозное лечение.

Определить норму артериального давления непросто, потому что нельзя достоверно разграничивать его физиологические и патологические величины. Поэтому у ученых нет единого мнения о диапазоне нормы артериального давления для лиц различного возраста. Сошлемся лишь на рекомендации ВОЗ, согласно которым выделяется пограничная артериальная гипертензия (при АД у взрослых в диапазоне 140/90— 159/94 мм рт. ст.) и гипертоническая болезнь (при АД выше 159/94 мм рт. ст.). При пограничном типе гипертензии АД может колебаться от нормальных величин до уровня предела пограничной зоны— 159/94 мм рт. ст. Нормативные рекомендации ВОЗ приняты повсеместно, однако они даны без учета возраста, что снижает их ценность.

Проводя контроль АД, мы убедились, что половые различия мало сказываются на величине АД, тогда как влияние возраста прослеживается четко. Взаимосвязь АД и возраста мы описали простыми уравнениями:

Систолическое АД = 1,7 х возраст + 83 (1) Диастолическое АД = 1,6 х возраст + 42 (2) Систолическое АД = 0,4 х возраст + 109 (3) Диастолическое АД = 0,3 х возраст + 67 (4)

Уравнения (1) и (2) предложены для лиц от 7 до 20 лет, а уравнения (3) и (4) — для лиц 20—80 лет. В данных формулах возраст выражается в годах, АД — в миллиметрах ртутного столба. Если фактическая величина систолического АД (определяемая с помощью сфигмоманометра) окажется выше должной, рассчитанной по предложенным формулам, на 15 мм рт. ст. и более, а диастолическое давление — на 10 мм рт. ст. и более, то это будет свидетельствовать о повышенном АД и, напротив, если фактическая величина систолического АД окажется ниже должной на 20 мм рт. ст. и более, а диастолического — на 15 мм рт. ст. и более, такое состояние следует рассматривать как понижение АД.

Возврат к списку