КАЛЬКУЛЯТОР ВЕСА
Контролируйте свои килограммы в реальном времени и анализируйте результат.



ПРОГРАММА ПИТАНИЯ
Запрограммируйте себя на успех. Спланируйте своё недельное меню правильно.



РАСЧЕТ КАЛОРИЙ
Методика расчета калорий поможет вам не отказывать себе в любимых блюдах ежедневно.


ПЛАН ФИТНЕСА
Специальный комплекс несложных физических упражнений позволит вам чувствовать себя восхитительно каждый день.

РЕЖИМ ДНЯ
Организуйте свой ежедневный рацион и режим сна. Закрепите свой результат!







Новости

Тренировки

Программы тренировок для любого уровня подготовки

Возврат к списку


Как быть здоровым и красивым

Как оценить рост ребенка?

Если ваш рост отстает от средних значений, да еще) значительно, нужно выяснить причину. Возможно,* сказалось недостаточное и неполноценное питание или4 влияние каких-либо болезней, травм, других факторов, ведущих к нарушению развития костного скелета, ухудшающих питание зон роста. Если действительно есть причины для беспокойства, нужно обратиться к специалисту, который поможет устранить помехи, мешающие вашему нормальному росту и физическому развитию. Особенно неблагоприятно, если влияние отрицательных факторов приходится на периоды, когда должно наблюдаться ускорение роста (11—16 лет). Наверстать упущенное в последующем не всегда удается даже при комплексном специальном воздействии на процесс роста.

Увеличение роста происходит до 17—19 лет у девушек и до 19—22 лет у юношей. В диапазоне от 3 до 14—16 лет зависимость между ростом и возрастом близка к линейной и без особых погрешностей может быть описана простым уравнением. Так, для девочек нормостенического типа (среднего) телосложения в возрасте от 3 до 14 лет нами предложена формула для расчета нормы роста:

Рост = 6 х возраст + 76

Для мальчиков нормостенического телосложения в возрасте от 3 до 16 лет формула оценки следующая:

Рост — 6 х возраст + 77

В данных уравнениях рост выражен в сантиметрах, возраст в годах. Отклонение рассчитанных величин от средних фактических +3-3,5 сантиметра для девочек и +2,5 сантиметра для мальчиков.

По нашим данным средний рост у молодых женщин составляет 164 сантиметра, а у молодых мужчин — 176 сантиметров.

Занятия физкультурой предъявляют довольно высокие требования к нервной системе физкультурника, совершенствуют ее функцию. При проведении самоконтроля можно использовать простейшие пробы, позволяющие судить о состоянии нервной системы. Так, проба; Ромберга позволяет судить о статической координации., Эту пробу, наряду с пробой Яроцкого, часто используют при исследовании функционального состояния вестибулярного анализатора.

Для физкультурников можно рекомендовать усложненную пробу Ромберга: испытуемый должен стоять так, чтобы ноги были на одной линии, причем пятка одной ноги касалась носка другой, глаза закрыты, руки вытянуты вперед, пальцы несколько разведены. Определяется время устойчивости в этой позе. При потере! равновесия пробу прекращают и фиксируют время ее выполнения. Время устойчивости в усложненной позе Ромберга у здоровых нетренированных лиц в пределах; 30—50 сек (у детей оно также зависит от возраста, со-1 ставляя в среднем у детей 7 лет —-16 сек, 11 лет —| 30 сек, а у 15-летних — 50 сек).

Возврат к списку