КАЛЬКУЛЯТОР ВЕСА
Контролируйте свои килограммы в реальном времени и анализируйте результат.



ПРОГРАММА ПИТАНИЯ
Запрограммируйте себя на успех. Спланируйте своё недельное меню правильно.



РАСЧЕТ КАЛОРИЙ
Методика расчета калорий поможет вам не отказывать себе в любимых блюдах ежедневно.


ПЛАН ФИТНЕСА
Специальный комплекс несложных физических упражнений позволит вам чувствовать себя восхитительно каждый день.

РЕЖИМ ДНЯ
Организуйте свой ежедневный рацион и режим сна. Закрепите свой результат!







Новости

Осень - разгрузочная пора

Диетологи рекомендуют отказаться от диет весной. Поскольку именно в этот сезон, организм нуждается в повышенном поступлении и потреблении витаминов, калорий, жиров, белков, углеводов. И не смотря на грядущее лето, следует весной кушать хорошо, калорийно, не отказывая себе. Организм после зимы нуждается в поддержке и хочет, чтобы его побаловали.

Иначе, это грозит Вам серьезными проблемами с желудком, язвой, и другими неприятными заболеваниями.

Возврат к списку


Как быть здоровым и красивым

Нужен ли самоконтроль физкультурнику?

Каждому, кто активно включился в занятия физической культурой, интересно знать, чего он достиг, приносят ли эти занятия пользу. А для этого необходимо вести регулярный контроль за изменениями, происходящими в организме. Можно взять под наблюдение целый ряд простых и доступных для самоконтроля, например, таких, как самочувствие, сон, аппетит, нарушение режима, вес, мышечная сила, пульс, быстрота, реакция, ловкость. Более объективно о динамике вашего состояния можно судить, если данные этих показателей вы дополните результатами простейших тестов, позволяющих оценивать физическую работоспособность, приспособляемость к нагрузке, состояние нервной системы и т. д. Все эти данные регулярно записывайте в специальную тетрадь — дневник самоконтроля.

Как же регистрировать и оценивать показатели самоконтроля?

Самочувствие. Оценивается как хорошее, удовлетворительное или плохое. Отражает общее состояние организма. Если занятия физической культурой проводятся правильно и регулярно, то самочувствие, обычно, хорошее.

Сон. Если вы засыпаете быстро, спите спокойно и глубоко, а утром чувствуете себя бодро — ваш сон нормальный. При нарушениях сна могут отмечаться длительное засыпание, частые пробуждения, тяжелые сновидения, головные боли и плохое самочувствие. В дневнике самоконтроля отмечается длительность сна и его нарушения.

Аппетит. Это один из признаков нормальной жизнеде ятельности. Ухудшение аппетита может наблюдаться при заболеваниях, перегрузках, недосыпаниях. В днев-нике самоконтроля отмечается: аппетит хороший, удов, летворительный, повышенный или отсутствует.

Нарушение режима. Сведения, вносимые в эту графу могут помочь объяснить изменения других показателей самоконтроля. Нарушения режима могут быть самыее различные (бессонная ночь, курение и др.).

Пульс. Названный показатель дает важную информацию о сердечно-сосудистой системе. В покое его под. считывают за 10, 15, 30 или 60 с, после нагрузки 10. секундными интервалами.

Пульс принято определять на лучевой артерии у основания большого пальца, для чего 2, 3 и 4-й пальцы накладываются несколько выше лучезапяст-ного сустава, артерия нащупывается и прижимается к кости. После очень интенсивной нагрузки, сопро-вождающейся учащением «ульса до 170 уд/мин и выше, надежнее подсчитывать частоту сердцебиений (которая равна частоте пульса), положив руку на область верхушечного толчка сердца (в пятом межре-берьи слева).

В норме у взрослого нетренированного человека частота пульса колеблется в пределах 60—89 уд/мин. В положении лежа пульс в среднем на 10 уд/мин меньше, чем стоя. У женщин пульс на 7—10 уд/мин чаще, чем у мужчин того же возраста. У детей определяются значительно большие величины частоты сердечных сокращений (ЧСС), чем у взрослых. С возрастом ЧСС у них снижается. Так, по нашим данным, у начинающих физкультурников частота пульса в 12 лет составляет 80 уд/мин, в "15—74 уд/мин, 17 лет— 67 уд/мин и к 19—20 годам она стабилизируется, составляя 65 уд/мин.

Возврат к списку