КАЛЬКУЛЯТОР ВЕСА
Контролируйте свои килограммы в реальном времени и анализируйте результат.



ПРОГРАММА ПИТАНИЯ
Запрограммируйте себя на успех. Спланируйте своё недельное меню правильно.



РАСЧЕТ КАЛОРИЙ
Методика расчета калорий поможет вам не отказывать себе в любимых блюдах ежедневно.


ПЛАН ФИТНЕСА
Специальный комплекс несложных физических упражнений позволит вам чувствовать себя восхитительно каждый день.

РЕЖИМ ДНЯ
Организуйте свой ежедневный рацион и режим сна. Закрепите свой результат!







Новости

Рецепты здоровой жизни: Правильное питание

Любая пища должна быть приготовлена только из натуральных продуктов, которые богаты минеральными веществами, витаминами и пищевыми волокнами.

Желательно кушать строго по часам, перекусывая только фруктами, овощами и соками. Приём пищи в определённое время помогает вырабатывать желудочный сок в одни и те же часы, что способствует улучшению работы пищеварительной системы.

Добавляйте в свой рацион питания много овощей и фруктов, которые делают приём пищи лёгким. Принимайте пищу небольшими порциями, ведь решение проблемы с перееданием - это шаг к долголетию и здоровью.

Почему многие люди страдают от излишней массы тела? Ответ очевиден - переедание. Дело в том, что пищеварительный процесс у каждого человека протекает достаточно долго. Пища, попадая в желудок, переваривается постепенно, спустя определённое время. Полное усвоение пищи происходит лишь спустя три часа. Организм человека запрограммирован так, что насыщение испытывается только через двадцать минут после принятия пищи. Следовательно, хорошо выходить из-за стола с лёгким чувством голода. Однако большинство людей едят до тех пор, пока можно в себя что-то впихивать. Именно такое питание называется перееданием. Как определить меру? Пусть она заключается в приёме пищи не более нескольких горстей. В таком случае вы никогда не переедите.

Правильное питание - это только одна из составляющих здорового образа жизни. Но это основа на пути к долголетию и здоровью.

Возврат к списку


Как быть здоровым и красивым

Нужен ли самоконтроль физкультурнику?

Каждому, кто активно включился в занятия физической культурой, интересно знать, чего он достиг, приносят ли эти занятия пользу. А для этого необходимо вести регулярный контроль за изменениями, происходящими в организме. Можно взять под наблюдение целый ряд простых и доступных для самоконтроля, например, таких, как самочувствие, сон, аппетит, нарушение режима, вес, мышечная сила, пульс, быстрота, реакция, ловкость. Более объективно о динамике вашего состояния можно судить, если данные этих показателей вы дополните результатами простейших тестов, позволяющих оценивать физическую работоспособность, приспособляемость к нагрузке, состояние нервной системы и т. д. Все эти данные регулярно записывайте в специальную тетрадь — дневник самоконтроля.

Как же регистрировать и оценивать показатели самоконтроля?

Самочувствие. Оценивается как хорошее, удовлетворительное или плохое. Отражает общее состояние организма. Если занятия физической культурой проводятся правильно и регулярно, то самочувствие, обычно, хорошее.

Сон. Если вы засыпаете быстро, спите спокойно и глубоко, а утром чувствуете себя бодро — ваш сон нормальный. При нарушениях сна могут отмечаться длительное засыпание, частые пробуждения, тяжелые сновидения, головные боли и плохое самочувствие. В дневнике самоконтроля отмечается длительность сна и его нарушения.

Аппетит. Это один из признаков нормальной жизнеде ятельности. Ухудшение аппетита может наблюдаться при заболеваниях, перегрузках, недосыпаниях. В днев-нике самоконтроля отмечается: аппетит хороший, удов, летворительный, повышенный или отсутствует.

Нарушение режима. Сведения, вносимые в эту графу могут помочь объяснить изменения других показателей самоконтроля. Нарушения режима могут быть самыее различные (бессонная ночь, курение и др.).

Пульс. Названный показатель дает важную информацию о сердечно-сосудистой системе. В покое его под. считывают за 10, 15, 30 или 60 с, после нагрузки 10. секундными интервалами.

Пульс принято определять на лучевой артерии у основания большого пальца, для чего 2, 3 и 4-й пальцы накладываются несколько выше лучезапяст-ного сустава, артерия нащупывается и прижимается к кости. После очень интенсивной нагрузки, сопро-вождающейся учащением «ульса до 170 уд/мин и выше, надежнее подсчитывать частоту сердцебиений (которая равна частоте пульса), положив руку на область верхушечного толчка сердца (в пятом межре-берьи слева).

В норме у взрослого нетренированного человека частота пульса колеблется в пределах 60—89 уд/мин. В положении лежа пульс в среднем на 10 уд/мин меньше, чем стоя. У женщин пульс на 7—10 уд/мин чаще, чем у мужчин того же возраста. У детей определяются значительно большие величины частоты сердечных сокращений (ЧСС), чем у взрослых. С возрастом ЧСС у них снижается. Так, по нашим данным, у начинающих физкультурников частота пульса в 12 лет составляет 80 уд/мин, в "15—74 уд/мин, 17 лет— 67 уд/мин и к 19—20 годам она стабилизируется, составляя 65 уд/мин.

Возврат к списку