КАЛЬКУЛЯТОР ВЕСА
Контролируйте свои килограммы в реальном времени и анализируйте результат.



ПРОГРАММА ПИТАНИЯ
Запрограммируйте себя на успех. Спланируйте своё недельное меню правильно.



РАСЧЕТ КАЛОРИЙ
Методика расчета калорий поможет вам не отказывать себе в любимых блюдах ежедневно.


ПЛАН ФИТНЕСА
Специальный комплекс несложных физических упражнений позволит вам чувствовать себя восхитительно каждый день.

РЕЖИМ ДНЯ
Организуйте свой ежедневный рацион и режим сна. Закрепите свой результат!







Новости

Рецепты здоровой жизни: Правильное питание

Любая пища должна быть приготовлена только из натуральных продуктов, которые богаты минеральными веществами, витаминами и пищевыми волокнами.

Желательно кушать строго по часам, перекусывая только фруктами, овощами и соками. Приём пищи в определённое время помогает вырабатывать желудочный сок в одни и те же часы, что способствует улучшению работы пищеварительной системы.

Добавляйте в свой рацион питания много овощей и фруктов, которые делают приём пищи лёгким. Принимайте пищу небольшими порциями, ведь решение проблемы с перееданием - это шаг к долголетию и здоровью.

Почему многие люди страдают от излишней массы тела? Ответ очевиден - переедание. Дело в том, что пищеварительный процесс у каждого человека протекает достаточно долго. Пища, попадая в желудок, переваривается постепенно, спустя определённое время. Полное усвоение пищи происходит лишь спустя три часа. Организм человека запрограммирован так, что насыщение испытывается только через двадцать минут после принятия пищи. Следовательно, хорошо выходить из-за стола с лёгким чувством голода. Однако большинство людей едят до тех пор, пока можно в себя что-то впихивать. Именно такое питание называется перееданием. Как определить меру? Пусть она заключается в приёме пищи не более нескольких горстей. В таком случае вы никогда не переедите.

Правильное питание - это только одна из составляющих здорового образа жизни. Но это основа на пути к долголетию и здоровью.

Возврат к списку


Как быть здоровым и красивым

Опасность табачного дыма для здоровья человека

Табачный дым, содержащий множество компонентов (есть данные, свидетельствующие о том, что он по своей загрязненности превосходит выхлопные газы автомобиля), раздражает нежную ткань дыхательных путей, легких. Оседающие в дыхательных путях, табачные смолы затрудняют их очистительную функцию и способствуют повреждению органов дыхания. В результате снижается функциональное состояние системы дыхания и, более того, развиваются острые и хронические заболевания ее. Таким образом, дыхательная система курящих спортсменов и физкультурников оказывается в очень неблагоприятных условиях, а ведь нормальное функционирование ее очень важно в обеспечении физической деятельности.

Например, во время напряженных физических нагрузок способность дыхания обеспечивать организм кислородом у курящих спортсменов и физкультурников существенно снижается, поэтому на тренировках и соревнованиях они быстрее задыхаются и им труднее конкурировать с некурящими. Заболевания же дыхательной системы, порой, надолго вырывают курящих спортсменов и физкультурников из тренировочного процесса. Так, данные наших наблюдений свидетельствуют, что при физической нагрузке у курящих спортсменов в 2—3 раза чаще отмечается одышка, жизненная емкость легких у них ниже (в среднем на 11 процентов), а заболеваемость бронхитами в 3 раза выше, чем у некурящих спортсменов.

Курение неблагоприятно отражается и на функции мышечной системы. Проведенные исследования подтверждают что через, 7—10 минут после выкуривания сигареты мышечная сила может снизиться на 15 процентов. Токсическое действие табачного дыма отрицательно влияет и на другие органы и системы организма, и в итоге оказывается, что курящий спортсмен рано или поздно выбывает из спорта, как не перспективный.

Таким образом, совершенно очевидно, что особую опасность-курение таит для спортсменов и физкультурников. К счастью курящие среди них встречаются редко, однако каждый такой случай должен вызывать тревогу.

В последние годы отчетливо заметно, что мода на курение пошла на убыль.

Хотелось бы заверить тех, кто еще зависим от табака, что отказ от него принесет больше пользы, чем можно себе представить. Отказ от курения — это еще один шаг у здоровому образец жизни.

Возврат к списку