КАЛЬКУЛЯТОР ВЕСА
Контролируйте свои килограммы в реальном времени и анализируйте результат.



ПРОГРАММА ПИТАНИЯ
Запрограммируйте себя на успех. Спланируйте своё недельное меню правильно.



РАСЧЕТ КАЛОРИЙ
Методика расчета калорий поможет вам не отказывать себе в любимых блюдах ежедневно.


ПЛАН ФИТНЕСА
Специальный комплекс несложных физических упражнений позволит вам чувствовать себя восхитительно каждый день.

РЕЖИМ ДНЯ
Организуйте свой ежедневный рацион и режим сна. Закрепите свой результат!







Новости

Осень - разгрузочная пора

Диетологи рекомендуют отказаться от диет весной. Поскольку именно в этот сезон, организм нуждается в повышенном поступлении и потреблении витаминов, калорий, жиров, белков, углеводов. И не смотря на грядущее лето, следует весной кушать хорошо, калорийно, не отказывая себе. Организм после зимы нуждается в поддержке и хочет, чтобы его побаловали.

Иначе, это грозит Вам серьезными проблемами с желудком, язвой, и другими неприятными заболеваниями.

Возврат к списку


Как быть здоровым и красивым

Совместимы ли занятия физкультурой и курение?

Курение — самая массовая из вредных привычек. Чрезвычайная распространенность ее создает у многих людей (особенно у молодых) иллюзию безвредности. Когда же курящий человек на собственном опыте познает вред курения, он убедится, что отказаться от него довольно сложно. Малая наркомания, как называют пристрастие к табаку, крепко держит свою жертву.

Особую опасность курение таит для спортсменов и физкультурников. Данные научных исследований свидетельствуют, что у курящих спортсменов и физкультурников по сравнению с некурящими отмечается снижение функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем, мышечной силы, выносливости, гибкости. Очевидно, что курение наносит немалый ущерб физической подготовленности занимающихся. Бывает иногда и курящие спортсмены и физкультурники добиваются значительных результатов. Однако это под силу лишь особенно одаренным и обладающими высокими компенсаторными возможностями организма. Бесспорно, отказ от курения позволит им добиться еще более высоких результатов.

Как правило, спорт — это удел молодых, а они менее всего осведомлены о патологических эффектах курения, кроме того, слишком склонны подражать старшим, хочется казаться самостоятельными, мужественными, взрослыми. Пополняя ряды спортсменов, они убеждаются, что надо бросить курить, что только тогда можно получить оздоровительный эффект от тренировок и показать высокий результат.

В чем же вред курения при занятиях физической культурой и спортом?

Выкурив сигарету, человек испытывает кратковременное возбуждение, легкость, прилив сил, у него несколько повышается и умственная активность. Чувство эйфории, возникающее под влиянием никотина, довольно быстро сменяется ощущением притупления, вялости, разбитости ( на смену расширению сосудов мозга приходит сужение их, питание нервных клеток ухудшается, в результате вслед за возбуждением наступает депрессия). Если очередная доза никотина во время не поступает в организм, курильщик чувствует себя угнетенным, становится раздражительным. Это симптомы воздержания (абстиненции), которые быстро исчезают при закуривании. Вызывают они в связи с тем, что у курильщика никотин включается в прочее обмена веществ в нервных клетках, и если поступление его в организм прекращается, то нервные клетки уже не могут привычно функционировать. Однако с течением времени никотин и другие составные вещества табачного дыма все больше и больше снижают функциональный способности нервных клеток, нервной системы, да и вообще всего организма.

У курящих спортсменов и физкультурников ухудшается координация движений, реакция, острота зрения, повышается тремор (дрожание) рук. Это ведет к резкому сокращению точности движений, работоспособность в целом падает.

Возврат к списку