КАЛЬКУЛЯТОР ВЕСА
Контролируйте свои килограммы в реальном времени и анализируйте результат.



ПРОГРАММА ПИТАНИЯ
Запрограммируйте себя на успех. Спланируйте своё недельное меню правильно.



РАСЧЕТ КАЛОРИЙ
Методика расчета калорий поможет вам не отказывать себе в любимых блюдах ежедневно.


ПЛАН ФИТНЕСА
Специальный комплекс несложных физических упражнений позволит вам чувствовать себя восхитительно каждый день.

РЕЖИМ ДНЯ
Организуйте свой ежедневный рацион и режим сна. Закрепите свой результат!







Новости

Рецепты здоровой жизни: Правильное питание

Любая пища должна быть приготовлена только из натуральных продуктов, которые богаты минеральными веществами, витаминами и пищевыми волокнами.

Желательно кушать строго по часам, перекусывая только фруктами, овощами и соками. Приём пищи в определённое время помогает вырабатывать желудочный сок в одни и те же часы, что способствует улучшению работы пищеварительной системы.

Добавляйте в свой рацион питания много овощей и фруктов, которые делают приём пищи лёгким. Принимайте пищу небольшими порциями, ведь решение проблемы с перееданием - это шаг к долголетию и здоровью.

Почему многие люди страдают от излишней массы тела? Ответ очевиден - переедание. Дело в том, что пищеварительный процесс у каждого человека протекает достаточно долго. Пища, попадая в желудок, переваривается постепенно, спустя определённое время. Полное усвоение пищи происходит лишь спустя три часа. Организм человека запрограммирован так, что насыщение испытывается только через двадцать минут после принятия пищи. Следовательно, хорошо выходить из-за стола с лёгким чувством голода. Однако большинство людей едят до тех пор, пока можно в себя что-то впихивать. Именно такое питание называется перееданием. Как определить меру? Пусть она заключается в приёме пищи не более нескольких горстей. В таком случае вы никогда не переедите.

Правильное питание - это только одна из составляющих здорового образа жизни. Но это основа на пути к долголетию и здоровью.

Возврат к списку


Как быть здоровым и красивым

Закаливание

Закаливающая процедура является своеобразной гимнастикой сосудистого аппарата кожи, благоприятно отражающейся на его работе. При закаливании тренируются процессы терморегуляции и связанные с ними многие функции организма, деятельность которых совершенствуется. Все это способствует повышению устойчивости организма к неблагоприятным метеорологическим влияниям окружающей среды, что в конечном счете оказывает на него чрезвычайно выраженное оздоровительное действие.

Действие воздушных ванн будет тем сильнее, чем ниже температура воздуха, оно зависит также от продолжительности их и площади обнаженной поверхности тела. Различают следующие виды воздушных ванн: тепловые (температура воздуха 25—30°С), индифферентные (21—24°С), прохладные (16—20°С), холодные (14—15°С) и очень холодные (ниже 4°С). Эти критерии будут верны для сухой, безветренной погоды. Сухой воздух и ветер сильно увеличивают потерю тепла организмом.

Купания тонизируют нервную систему, придают бодрость и свежесть. Это самая эффективная форма закаливания, так как здесь действуют в комплексе и свежий воздух, и солнце, и вода.

Если нет предварительной подготовки к купаниям . закаливанием обливаниями или под душем, то их следует начинать при температуре воды 20°С и температуре воздуха около 22°С. Продолжительность купания будет зависеть от степени подготовленности и от температуры воды и воздуха. Обычно продолжительность первых процедур не более 0,5—2 минут, в последующем она может увеличиваться у слабозакаленных людей до 4 минут, у среднезакаленных — до 6—17 и у наиболее здоровых и закаленных — до 20 минут и более. Купаться следует через 2—3 часа после еды.

Когда кожа потная, не спешите входить в воду, нужно немного остыть. Не следует также входить в воду в озябшем состоянии, если кожа посинела и стала «гусиной». Нужно сначала разогреться до ощущения приятного тепла, а затем можно начать плавать, предварительно убедившись в безопасности места купания.

Принимая воздушные, солнечные или водные ванны, следует помнить: во всем нужна умеренность.

Нередко приходится рекомендовать своим пациентам водный туризм. По возвращении все остаются довольны отдыхом, отмечают улучшение здоровья.

Мне вспоминается Павел Петрович Белов, пенсионер, болевший астмой. Однажды я посоветовал ему начать закаливание и заняться водным туризмом. Он выполнил эти назначения. Приступы астмы сначала стали реже, а затем исчезли совсем. Казалось бы неизлечимая болезнь отступила.

Прекрасный отдых — туристическая поездка по реке. Уже один вид водного простора действует успокаивающе на нервную систему. Картины природы постоянно меняются. Создается приподнятое настроение, а это положительно отражается на мобилизации защитных сил организма. Кроме того, отличное питание и режим дня. Все это очень важно для полноценного отдыха. А: закончив поездку, вы вернетесь к своему труду, полные сил и здоровья. Как правильно закаливаться?

В кабинет входит очередной пациент — мальчик лет. двенадцати, болезненный, бледный. Одолели его бесконечные простуды. Сердобольная мама не знает, что ей-i делать, ведь врачи говорят — есть опасность развития ревматизма. А выход и для детей и для взрослых только один, и он прост — закаливание. Наши наблюдения над любителями закаливания свидетельствуют, что через 1—2 года занятий у них существенно повышаются* функциональные возможности организма, а частота; простудных заболеваний снижается в 5 раз. Для того,,; чтобы получить положительный эффект нужно соблюдать ряд принципов, главные из которых система--тичность, постепенность, учет индивидуальных особен-1 ностей и сочетание общего закаливания с местным. Лучшее время для Холодовых процедур — утренние ча-, сы. Сделав зарядку, приступайте к закаливанию. Для начала используйте воду той температуры, которую переносите спокойно (33—34 градуса). Через каждые 3—4 дня снижайте температуру воды на 1 градус. Со временем вы можете обливаться холодной водой из-под крана.

Ослабленным людям следует рекомендовать — обтирания. Через 2—3 недели нужно перейти более сильной процедуре — обливанию, а затем — к душу. Людям с хорошим здоровьем можно начинать закаливание сразу с душа.

Правильно дозируемые закаливающие воздействия тонизируют, повышают способность, снимают стресс. Они — эффективное средство повышения защитных сил организма и профилактики острых респираторных заболеваний.

Возврат к списку