КАЛЬКУЛЯТОР ВЕСА
Контролируйте свои килограммы в реальном времени и анализируйте результат.



ПРОГРАММА ПИТАНИЯ
Запрограммируйте себя на успех. Спланируйте своё недельное меню правильно.



РАСЧЕТ КАЛОРИЙ
Методика расчета калорий поможет вам не отказывать себе в любимых блюдах ежедневно.


ПЛАН ФИТНЕСА
Специальный комплекс несложных физических упражнений позволит вам чувствовать себя восхитительно каждый день.

РЕЖИМ ДНЯ
Организуйте свой ежедневный рацион и режим сна. Закрепите свой результат!







Новости

Тренировки

Программы тренировок для любого уровня подготовки

Возврат к списку


Как быть здоровым и красивым

Закаливание

Закаливающая процедура является своеобразной гимнастикой сосудистого аппарата кожи, благоприятно отражающейся на его работе. При закаливании тренируются процессы терморегуляции и связанные с ними многие функции организма, деятельность которых совершенствуется. Все это способствует повышению устойчивости организма к неблагоприятным метеорологическим влияниям окружающей среды, что в конечном счете оказывает на него чрезвычайно выраженное оздоровительное действие.

Действие воздушных ванн будет тем сильнее, чем ниже температура воздуха, оно зависит также от продолжительности их и площади обнаженной поверхности тела. Различают следующие виды воздушных ванн: тепловые (температура воздуха 25—30°С), индифферентные (21—24°С), прохладные (16—20°С), холодные (14—15°С) и очень холодные (ниже 4°С). Эти критерии будут верны для сухой, безветренной погоды. Сухой воздух и ветер сильно увеличивают потерю тепла организмом.

Купания тонизируют нервную систему, придают бодрость и свежесть. Это самая эффективная форма закаливания, так как здесь действуют в комплексе и свежий воздух, и солнце, и вода.

Если нет предварительной подготовки к купаниям . закаливанием обливаниями или под душем, то их следует начинать при температуре воды 20°С и температуре воздуха около 22°С. Продолжительность купания будет зависеть от степени подготовленности и от температуры воды и воздуха. Обычно продолжительность первых процедур не более 0,5—2 минут, в последующем она может увеличиваться у слабозакаленных людей до 4 минут, у среднезакаленных — до 6—17 и у наиболее здоровых и закаленных — до 20 минут и более. Купаться следует через 2—3 часа после еды.

Когда кожа потная, не спешите входить в воду, нужно немного остыть. Не следует также входить в воду в озябшем состоянии, если кожа посинела и стала «гусиной». Нужно сначала разогреться до ощущения приятного тепла, а затем можно начать плавать, предварительно убедившись в безопасности места купания.

Принимая воздушные, солнечные или водные ванны, следует помнить: во всем нужна умеренность.

Нередко приходится рекомендовать своим пациентам водный туризм. По возвращении все остаются довольны отдыхом, отмечают улучшение здоровья.

Мне вспоминается Павел Петрович Белов, пенсионер, болевший астмой. Однажды я посоветовал ему начать закаливание и заняться водным туризмом. Он выполнил эти назначения. Приступы астмы сначала стали реже, а затем исчезли совсем. Казалось бы неизлечимая болезнь отступила.

Прекрасный отдых — туристическая поездка по реке. Уже один вид водного простора действует успокаивающе на нервную систему. Картины природы постоянно меняются. Создается приподнятое настроение, а это положительно отражается на мобилизации защитных сил организма. Кроме того, отличное питание и режим дня. Все это очень важно для полноценного отдыха. А: закончив поездку, вы вернетесь к своему труду, полные сил и здоровья. Как правильно закаливаться?

В кабинет входит очередной пациент — мальчик лет. двенадцати, болезненный, бледный. Одолели его бесконечные простуды. Сердобольная мама не знает, что ей-i делать, ведь врачи говорят — есть опасность развития ревматизма. А выход и для детей и для взрослых только один, и он прост — закаливание. Наши наблюдения над любителями закаливания свидетельствуют, что через 1—2 года занятий у них существенно повышаются* функциональные возможности организма, а частота; простудных заболеваний снижается в 5 раз. Для того,,; чтобы получить положительный эффект нужно соблюдать ряд принципов, главные из которых система--тичность, постепенность, учет индивидуальных особен-1 ностей и сочетание общего закаливания с местным. Лучшее время для Холодовых процедур — утренние ча-, сы. Сделав зарядку, приступайте к закаливанию. Для начала используйте воду той температуры, которую переносите спокойно (33—34 градуса). Через каждые 3—4 дня снижайте температуру воды на 1 градус. Со временем вы можете обливаться холодной водой из-под крана.

Ослабленным людям следует рекомендовать — обтирания. Через 2—3 недели нужно перейти более сильной процедуре — обливанию, а затем — к душу. Людям с хорошим здоровьем можно начинать закаливание сразу с душа.

Правильно дозируемые закаливающие воздействия тонизируют, повышают способность, снимают стресс. Они — эффективное средство повышения защитных сил организма и профилактики острых респираторных заболеваний.

Возврат к списку