КАЛЬКУЛЯТОР ВЕСА
Контролируйте свои килограммы в реальном времени и анализируйте результат.



ПРОГРАММА ПИТАНИЯ
Запрограммируйте себя на успех. Спланируйте своё недельное меню правильно.



РАСЧЕТ КАЛОРИЙ
Методика расчета калорий поможет вам не отказывать себе в любимых блюдах ежедневно.


ПЛАН ФИТНЕСА
Специальный комплекс несложных физических упражнений позволит вам чувствовать себя восхитительно каждый день.

РЕЖИМ ДНЯ
Организуйте свой ежедневный рацион и режим сна. Закрепите свой результат!







Новости

Возрастной аспект по-новому

Сбросить вес можно до определенного возраста. Например, взрослые сложнее намного теряют лишние килограммы, чем молодые и юные. Это связанно с тем, что жировая ткань формируется до 20 лет, а соответственно, в возрасте 40, она уже давно сформировалась и функционирует на утолщение себя же, придавая таким образом Вашей фигуре лишний вес, лишние килограммы.

Возврат к списку


Как быть здоровым и красивым

Беременность и алкоголь

Иная женщина заявляет, что у нее во время беременности появилось пристрастие к пиву. Что можно ответить ей? — Пиво содержит мало алкоголя, но он быс-* тро всасывается в кровь. Такое пристрастие далеко HeJ безобидно, оно тоже может стать причиной рождения' неполноценного ребенка. И дело не только в интоксикации алкоголем, но и в развитии под влиянием ее различных осложнений беременности. В результате нарушается функция внутренних органов и систем (страдает печень, нервная система, кроветворения и т. д.). Все это становится причиной недостаточного снабжения плода кислородом и питательными веществами, что неблагоприятно отражается на его развитии.

Алкоголизация плода ведет к возникновению у него зависимости от алкоголя (у ребенка с рождения могут наблюдаться признаки подобные тем, что наблюдаются у пьющих взрослых при воздержании от алкоголя, то есть синдром похмелья). Исследованиями доказано, что алкоголизм родителей способствует возникновению пагубного пристрастия к спиртному у их детей. Так, американский генетик Д. Гудвин установил, что среди детей ал-коголиков, воспитанных приемными родителями в обстановке трезвенности, в последующем в несколько раз стало больше алкоголиков, чем среди детей, рожденных от непьющих родителей. Однако в тех семьях, где; дети становились свидетелями и участниками попоек, устраеваемых взрослыми, процент алкоголиков был еще более высоким.

По данным сотрудника института медицинской генетики АМН, доктора медицинских наук С. 3. Пащен-кова риск заболеть алкоголизмом повышен среди лиц, имеющих биологических родственников, страдающих алкоголизмом.

Он указывает также, что болезнь эта обуславливается не только наследственностью, но и является результатом воспитания. По наблюдениям С. 3. Пащен-кова семейные формы алкоголизма протекают особенно тяжело, с выраженными осложнениями. Связано это с тем что в таких семьях дети рано начинают употреблять алкоголь. Причем у тех, кто имеет двух биологических родственников, страдающих алкоголизмом, особенно быстро возникает похмельный синдром (через 2 года пьянства) и возникают нервно-вегетативные нарушения, а также нарушения со стороны внутренних органов (в несемейных случаях алкоголизма подобные явления развиваются обычно через 10—15 лет злоупотребления спиртными).

Данные Всесоюзного научно-исследовательского центра по медико-биологическим проблемам профилактики пьянства и алкоголизма также свидетельствуют о том, что алкоголизм является болезнью, в возникновении которой важную роль играет внешняя среда и наследственная предрасположенность, причем, вероятность развития алкоголизма увеличивается по мере увеличения числа лиц, пораженных им в семье, тяжести алкоголизма, а также по мере увеличения степени кровного родства. Однако если средового фактора нет (то есть в семье и в ближайшем окружении человека поддерживается обстановка трезвенности), то наследственная предрасположенность к алкоголизму не реализуется. Надо заметить, что наклонность к нему передается в основном по мужской линии (например, от отцов — сыновьям, а у дочерей риск развития этого заболевания увеличивается незначительно). Однако, если пьет женщина, то алкоголизм среди ее родственников встречается еще чаще, чем среди родственников больных алкоголизмом мужчин.

Возврат к списку