КАЛЬКУЛЯТОР ВЕСА
Контролируйте свои килограммы в реальном времени и анализируйте результат.



ПРОГРАММА ПИТАНИЯ
Запрограммируйте себя на успех. Спланируйте своё недельное меню правильно.



РАСЧЕТ КАЛОРИЙ
Методика расчета калорий поможет вам не отказывать себе в любимых блюдах ежедневно.


ПЛАН ФИТНЕСА
Специальный комплекс несложных физических упражнений позволит вам чувствовать себя восхитительно каждый день.

РЕЖИМ ДНЯ
Организуйте свой ежедневный рацион и режим сна. Закрепите свой результат!







Новости

Рецепты здоровой жизни: Правильное питание

Любая пища должна быть приготовлена только из натуральных продуктов, которые богаты минеральными веществами, витаминами и пищевыми волокнами.

Желательно кушать строго по часам, перекусывая только фруктами, овощами и соками. Приём пищи в определённое время помогает вырабатывать желудочный сок в одни и те же часы, что способствует улучшению работы пищеварительной системы.

Добавляйте в свой рацион питания много овощей и фруктов, которые делают приём пищи лёгким. Принимайте пищу небольшими порциями, ведь решение проблемы с перееданием - это шаг к долголетию и здоровью.

Почему многие люди страдают от излишней массы тела? Ответ очевиден - переедание. Дело в том, что пищеварительный процесс у каждого человека протекает достаточно долго. Пища, попадая в желудок, переваривается постепенно, спустя определённое время. Полное усвоение пищи происходит лишь спустя три часа. Организм человека запрограммирован так, что насыщение испытывается только через двадцать минут после принятия пищи. Следовательно, хорошо выходить из-за стола с лёгким чувством голода. Однако большинство людей едят до тех пор, пока можно в себя что-то впихивать. Именно такое питание называется перееданием. Как определить меру? Пусть она заключается в приёме пищи не более нескольких горстей. В таком случае вы никогда не переедите.

Правильное питание - это только одна из составляющих здорового образа жизни. Но это основа на пути к долголетию и здоровью.

Возврат к списку


Как быть здоровым и красивым

В чем опасность «пьяного зачатия?»

Медицинская наука постоянно получает все новые и новые подтверждения, свидетельствующие о том, что алкоголь неблагоприятно влияет на потомство. Если обратиться к истории, то нетрудно убедиться, что о пагубном воздействии алкоголя на наследственность люди знали давно. Так, еще в Древнем Риме было строго запрещено пить вино людям до 30 лет, поскольку в молодые годы создается семья и наиболее активно воспроизводится потомство. Даже во время свадьбы жениху и невесте не позволялось пить вино. Подобные ограничения соблюдались также в Древней Греции. Надо заметить, что и на Руси издавна запрещалось жениху и невесте пить спиртное во время свадьбы.

Влияние алкоголя на наследственность особенно интенсивно стало изучаться в последние годы. Так, во многих странах было достоверно установлено, что наибольшее количество выкидышей, мертворождений и появления на свет неполноценных детей приходится на тот период, когда зачатие совпадало с какими-либо праздниками, сопровождавшимися неумеренным приемом спиртных напитков (например, праздниками, посвященными сбору урожая, карнавалами и др.).

Алкоголь всесторонне поражает организм человека. Сколько раз мне приходилось осматривать пациентов, пристрастившихся к спиртному и всегда можно было найти свидетельства пагубной страсти: это и алкоголь-, ная дистрофия миокарда и нарушения ритма сердца, деятельности нервной системы, печени и многие другие. Снижение самокритичности, появление благодушия, безразличие к своему здоровью характерно для любителей выпить. Кстати, ощущение здоровья у них зачастую обманчиво и вызвано воздействием алкоголя на психику.

Особенно чувствительны к спиртному половые клетки (как мужские, так и женские), состоящие почти наполовину из соединений жира. Алкоголь хорошо растворяется в жирах и, следовательно, легко проникает внутрь клетки, устремляясь к ее ядру. В нем же находятся хромосомы!, а они заключают в себе гены2. Предполагается, что, вызывая изменение структур клетки, алкоголь нарушает ее строение и повреждает генный аппарат, обуславливающий развитие наследственных признаков. Даже разовый прием его может вести к изменению генного аппарата, а при повторных приемах в нем будет накапливаться все больше повреждений. Такая половая клетка становится неполноценной и, понятно, что из нее не может развиться нормальный плод. Уже во внутриутробный период у него возникают те или иные нарушения, которые после рождения ребенка могут быть длительное время нераспознаны, но с течением времени они обязательно проявятся. Так, к примеру, это могут быть нарушения в психическом развитии.

Возврат к списку